MENU

Administrações

No dia 15 de dezembro de 1987, foi sancionada pelo Governador do Estado do Rio Grande do Sul, Senhor Pedro Jorge Simon, a Lei nº 8485 que criou  o município de Ibarama, sendo que no dia 1º de janeiro de 1989, foi implantada a 1ª Gestão Administrativa deste município.

CLIQUE PARA VER A GALERIA

Administração: De 01/01/2021 à 31/12/2024

Prefeito: Valmor Neri Mattana

Vice-prefeito: Célio Odair Turcatto

Secretários:

Sec. Finanças Paulo Jonas Scota
Sec. Obras, Serviços Públicos e Trânsito  Fernando Puntel
Sec. Agricultura e Fomento Econômico Gildo Luis Puntel
Sec. Saúde Joditea Mattana
Sec. Educação Vania Lenise Turcatto Kluge
Sec. Administração, Cultura, Turismo e Desporto Lovani Sperafico Da Cas

CLIQUE PARA VER A GALERIA

Administração: De 01/01/2017 à 31/12/2020

Prefeito: André Carlos Da Cas

Vice-prefeito: Silvano Sérgio De Gaspari

Secretários:

Sec. Finanças Neiva Regina Dornelles Da Cas
Sec. Obras, Serviços Públicos e Trânsito  Jair Matana
Sec. Agricultura e Fomento Econômico Norlei Luiz Mariane Junior
Sec. Saúde Catiele Matana
Sec. Educação, Cultura, Turismo e Desporto Lucinéia Menegassi Cassol
Sec. Administração Odilo Nilo Kesseller

CLIQUE PARA VER A GALERIA

Administração: De 01/01/2013 à 31/12/2016

Prefeito: Lenise Lourdes Lazzarotto Mariani

Vice-prefeito: André Carlos Da Cas

Secretários:

Sec. Finanças Neiva Regina Dornelles Da Cas
Sec. Obras, Serviços Públicos e Trânsito  Vanderlei Jonas Kluge
Jair Matana
Sec. Agricultura e Fomento Econômico Gelson Sidnei Kluge
Sec. Saúde Odélia Odete Pohlmann
Sec. Educação, Cultura, Turismo e Desporto Lucinéia Menegassi Cassol
Sec. Administração Norlei Luiz Mariani Junior

CLIQUE PARA VER A GALERIA

Administração: De 01/01/2009 à 31/12/2012

Prefeito: Paulo Cezar Sebben

Vice-prefeito: Lenise Lourdes Lazzarotto Mariani

Secretários:

Sec. Finanças Leovan Albino Lazzarotto
Sec. Obras, Serviços Públicos e Trânsito  Ari Lazzarotto
Sec. Agricultura e Fomento Econômico Silvano Sérgio De Gaspari
Sec. Saúde André Carlos Da Cas
Sec. Educação, Cultura, Turismo e Desporto Maria Josefina Da Cas Sebben
Sec. Administração Valdelirio Bernardi
Sec. Assistência Social Juscelia Teresinha Da Cas

CLIQUE PARA VER A GALERIA

Administração: De 01/01/2005 à 31/12/2008

Prefeito: Paulo Cezar Sebben

Vice-prefeito: Lenise Lourdes Lazzarotto Mariani

Secretários:

Sec. Finanças Leovan Albino Lazzarotto
Sec. Obras, Serviços Públicos e Trânsito  Ari Festinalli
Sec. Agricultura e Fomento Econômico Silvano De Gaspari
Sec. Saúde André Carlos Da Cas
Sec. Educação, Cultura, Turismo e Desporto Maria Josefina Da Cas Sebben
Sec. Administração Valdelirío  Bernardi
Sec. Assistência Social Juscelia Teresinha Da Cas Prade

CLIQUE PARA VER A GALERIA

Administração: De 01/01/2001 à 31/12/2004

Prefeito: Alceu Jacínto Dal Ri 

Vice-prefeito: Pedro Luiz Stefenon

Secretários:

Sec. Finanças José Angelo Zanella (01/01/2001)
Gerenio Vicente Dal Ri (01/11/2001)
Sec. Obras, Serviços Públicos e Trânsito Dilomar Bernardes
Sec. Agricultura e Fomento Econômico Gilson de Carvalho (01/01/2001)
Ildo Luiz Bernardi (01/04/2004)
Sec. Saúde Reni Teresinha Gomes (01/01/2001)
Jean Barcos Mattana (01/03/2004)
Sec. Educação, Cultura, Turismo e Desporto Clairê Teresinha Dal Ri
Sec. Administração Gerenio Vicente Dal Ri
Sec. Assistência Social Nilze Maria Mattana Stefenon

CLIQUE PARA VER A GALERIA

Administração: De 01/01/1097 à 31/12/2000

Prefeito: Eduardo Luiz Zago

Vice-prefeito: Pedro Luiz Stefenon

Secretários:

Sec. Finanças José Ângelo Zanella
Sec. Obras, Serviços Públicos e Trânsito José Dilomar Bernardes
Sec. Agricultura e Fomento Econômico Gilson de Carvalho
Sec. Saúde Reni Teresinha Gomes
Sec. Educação, Cultura, Turismo e Desporto Clairê Teresinha Dal Ri
Sec. Administração Gerênio Vicente Dal Ri

CLIQUE PARA VER A GALERIA

Administração: De 01/01/1993 à 31/12/1996

Prefeito: Alceu Jacínto Dal Ri

Vice-prefeito: Eduardo Luiz Zago

Secretários:

Sec. Administração Gerenio Vicente Dal Ri
Sec. Finanças José Angelo Zanella
Sec. Obras e Saneamento Valdemar Raquelli seguido de Dilomar Bernardes
Sec. Educação e Cultura Clairê Teresinha Dal Ri
Sec. Saúde e Bem Estar Social Rosa Nardi Serena
Sec. Agricultura  Sérgio Antonio Serena seguido de Eduardo Luiz Zago e Gilson de Carvalho

CLIQUE PARA VER A GALERIA

Administração: De 01/01/1989 à 31/12/1992

Prefeito: Mario De Bona

Vice-prefeito: Deoclides Matana

Secretários:

Sec. Administração Gelcy Marino Zago seguida de Maria Ivanete Lazzarotto Zanella
Sec. Obras, Saneamento e Agricultura Deoclides Matana seguido de Ari Centa e Dirceu De Bona
Sec. Educação, Saúde e Ação Social Elaine Fátima Serena Lazzarotto seguida de Vania Rejane Perobelli Sartori
Departamento de Saúde e Bem Estar Social Darcila T. Ceretta De Bona